Понедельник, 20 Августа 2018 года
Издаётся с марта 1930 года
Общество

Карта или наличные?

Потребители обращаются в Роспотребнадзор с жалобами: пенсионеры не могут оплатить свои покупки или предоставленные им услуги социальной (пенсионной) картой, выпущенной в рамках национальной платежной системы Мир. Правы ли продавцы или исполнители услуг, не предоставляя потребителю возможность оплаты таким способом? Разъясняет главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Елена Заболотская:
-В соответствии с положениями п. 1 ст. 16.1 Закона РФ “О защите прав потребителей” закреплена обязанность продавца (исполнителя) обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
Указанная обязанность не распространяется на субъектов предпринимательской деятельности, у которых доход от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год не превышает предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для микропредприятий (в настоящее время согласно Постановлению Правительства РФ от 04.04.2016 г. № 265 “О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства” данный показатель для микропредприятий составляет 120 миллионов рублей).
Оплата товаров (работ, услуг) может производиться потребителем в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем расчетов через субъектов национальной платежной системы, осуществляющих оказание платежных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно п. 5 ст. 16.1 Закона РФ “О защите прав потребителей” продавец (исполнитель) несет ответственность за возникшие у потребителя убытки, вызванные нарушением требований п. 1 ст. 16.1 закона.
За неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя также предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ.
Рубрику ведёт Ольга Осипова Общество. Отдел потребителя 06.02.2018 491
Комментарии читателей
Войдите на сайт, чтобы оставлять свои комментарии к материалам
Логин:
Пароль:

Регистрация    Забыли свой пароль?
Другие материалы по теме Отдел потребителя

Порядок погашения кредита могут изменить

В Госдуме РФ рассматривается правительственный законопроект, согласно которому предлагается изменить порядок погашения задолженности по потребительскому кредиту в случае, если у должника не хватает средств для полного исполнения кредитных обязательств.

14.02.2018 486 0

Экономить на мелочах

Исследовательский центр “Ромир” на основе опроса 1500 человек, проживающих во всех федеральных округах, в городской и сельской местности, сделал вывод: в течение 2017 года россияне не особо экономили на крупных покупках. Больше того, к декабрю их планы, декларировавшиеся в начале года, осуществились с лихвой, поскольку по многим статьям расходы были превышены. “Россияне постепенно возвращаются к нормальному, докризисному стилю потребления, в том числе и в вопросе крупных покупок”, - решили исследователи.

30.01.2018 498 0

Сладкое настроение

Впереди новогодние праздники, а это значит - праздничное застолье, елка, сладкие подарки детям. Когда-то гостинцы выдавались после новогодних елок в цирке: к картонному теремку выстраивалась огромная очередь, а получить свой подарок можно было, вручив Снегурочке в парчовом кафтане свой пригласительный билет.

26.12.2017 512 0

То, что доктор прописал

Эксперты российской системы “Роскачество” провели исследование колбасы “Докторской” 30 торговых марок. И нашли в ней ДНК лошади, сои и кукурузы. А также антибиотики и их следы.

13.12.2017 13 0