Вторник, 22 Мая 2018 года
Издаётся с марта 1930 года
Спорт
Без нервов не обошлось

“Алтай” (Усть-Каменогорск) - “Кузнецкие Медведи” - 2:3 (0:0, 0:1, 1:1. 0:1). 5 февраля. 245 зрителей.
Голы: 0:1 Сизиков (Рубан, Левашов) 34.59. 1:1 Бекетаев (Писмаркин) 46.43 ГМ. 2:1 Рыжий (Третьяковский, Шишов) 53.20 ГБ. 2:2 Лудцев (Шевченко, Олендаренко) 59.51. 2:3 Лудцев (Караваев, Левашов) 60.38.
Вратари: Шутов - Югов (59.13 - 59.55).
Штраф: 12 - 16.
Броски: 40 (15+11+14+0) - 31 (10+12+7+2).
По идее, “Медведи”, не потерявшие надежд на выход в плей-офф, должны были легко разобраться с “Алтаем”, занимающим предпоследнее место в Восточной конференции. Вместо этого гости едва спаслись в первом поединке в Усть-Каменогорске. На последней минуте основного времени пришлось заменить голкипера на шестого полевого хоккеиста, и только тогда Денис Лудцев (на снимке) смог сравнять счет. На этом капитан не остановился - уже через 38 секунд после начала овертайма он принес волевую победу новокузнечанам.
- Неплохая боевая игра получилась, - приводит слова Дениса Лудцева официальный аккаунт “Медведей” в Инстаграме. - Долго входили в игру. Снова создали множество моментов, но с реализацией проблема как всегда. Вратарь держал нас в игре, “подтаскивал” провалы в обороне, в итоге результат на табло.
- За счет чего удалось отыграться в концовке третьего периода, а потом победить?
- Начали играть в тот хоккей, в который нужно было с самого начала играть. Добавили в движении, пошли ошибки у соперника - в итоге Саша Шевченко вывел меня на ударную позицию, и мы сравняли счет... В овертайме просто повезло с отскоком: я оказался в нужном месте, да и партнеры много работы проделали, чтобы получилось забить этот гол.
“Алтай” - “Кузнецкие Медведи” - 3:5 (2:3, 1:1, 0:1). 6 февраля. 325 зрителей.
Голы: 0:1 Левашов (Рубан) 01.17. 1:1 Назаренко (Синицын) 08.41. 1:2 Лудцев (Караваев, Гилязеев) 12.57. 1:3 Рубан (Левашов, Сизиков) 13.37. 2:3 Шапошников (Бекетаев) 16.23. 3:3 Клавдиев (Третьяковский, Яковлев) 28.09. 3:4 Сизиков (Жданов, Левашов) 37.02. 3:5 Караваев (Гилязеев) 59.59.
Вратари: Нурек (Шутов, 13.37) - Катюхин (Югов, 16.23).
Штраф: 6 - 4.
Броски: 17 (4+6+7) - 35 (10+14+11).
Во второй встрече новокузнечане взяли три полновесных очка, хотя легкой эту победу не назовешь. О чем говорить, если на 17-й минуте “Медведи” были вынуждены заменить Андрея Катюхина, пропустившего две шайбы.
Забойщиками в атаке традиционно выступили два ударных звена. На долю первого пришлось две шайбы, еще три “отгрузило” второе. Забив гол и сделав результативную передачу, Антон Рубан упрочил свое лидерство в споре лучших бомбардиров Молодежной хоккейной лиги -  67 (31+36) очков по системе “гол+пас”. Кстати, впечатляющий рывок совершил Дмитрий Левашов, признанный лигой лучшим нападающим по итогам прошлой недели, когда сделал покер. 6 февраля 19-летний нападающий забросил шайбу и отдал две передачи, что позволило ему подняться на двенадцатое место бомбардирской табели о рангах - 49 (21+28) очков.
- Тяжелые матчи, - констатировал главный тренер “Медведей” Александр Китов, - что вчера, что сегодня. Хороший и обученный соперник с грамотно построенной игрой. Где-то нам подфартило в конце первого матча. Во второй встрече должны были создавать задел заранее, моментов было много, но страдает реализация.
...Из Усть-Каменогорска “Медведи” переехали в Астану, где 9 и 10 февраля сыграют со “Снежными Барсами”.