Воскресенье, 28 Мая 2017 года
Издаётся с марта 1930 года
Спорт
Победы на характере

“Кузнецкие Медведи” - “Ирбис” (Казань) - 4:3 (1:1, 1:0, 2:2). 28 марта. 4453 зрителя.
Голы: 0:1 Самсонов (Расулов) 00.17. 1:1 Малетин (Емец, Шевченко) 07.48. 2:1 Рубан (Зиновьев, Жидких) 34.30. 2:2 Хованов (Саттаров, Шабанов) 41.44. 2:3 Расулов (Протапович) 45.33. 3:3 Шевченко (Емец, Малетин) 45.57. 4:3 Караваев (Пархоменко) 56.10.
Вратари: Старостин - Каляев.
Штраф: 10 - 8.
Броски: 32 (7+14+11) - 27 (5+8+14).
Два поражения в гостях (3:4 Б, 1:6) поставили новокузнечан на край пропасти. Больше проигрывать им было нельзя.
Но уже на 17-й секунде в ворота Ивана Старостина влетела шайба. На действиях вратаря явно сказалось отсутствие игровой практики, ведь в этом плей-офф он впервые вышел на лед. И в дальнейшем Старостин не был образцом надежности, что, впрочем, не помешало “Медведям” выиграть.
Классный гол забил Савелий Малетин, которого на ударную позицию вывели партнеры по звену Иван Емец и Александр Шевченко. Антон Рубан вывел хозяев вперед, но в начале заключительной двадцатиминутки гости отличились дважды и, казалось, перевернули игру с ног на голову.
Но чего не отнять у наших ребят, так это характера. Уже через 14 секунд после пропущенной шайбы “выстрелил” Шевченко, вернув надежду. А затем из тени вышла связка Константин Пархоменко - Андрей Караваев, которую казанцы бдительно стерегли на протяжении всего матча. Однако на 57-й минуте капитан выдал пас-конфетку, и Караваев загнал шайбу в ворота, вызвав восторженный вопль многочисленных болельщиков.
- Ребята смогли перестроиться после неудачных матчей в Казани, - отметил главный тренер “Медведей” Александр Китов. - Подкорректировали тактику, больше играли первым номером. Думаю, болельщики не пожалели, что пришли, - накал борьбы, голы. Спасибо за поддержку.
- Почему решили выпустить в основном составе Ивана Старостина?
- Наш молодой, еще неокрепший вратарь Влад Югов маленько “подсел” - тяжело физически с этими перелетами пацану, который только первый сезон в молодежном хоккее. Вот решили Ивана в бой бросить, и поэтому пришлось оставить в запасе Никиту Язькова. Если победили, значит, довольны голкипером.
- Грубейшие ошибки наших опытных игроков привели к поражению, - сказал тренер “Ирбиса” Эдуард Горбачев. - Будем разбираться. Плей-офф - это борьба характеров.
“Кузнецкие Медведи” - “Ирбис” - 3:1 (1:0, 2:1, 0:0). 29 марта. 4585 зрителей.
Голы: 1:0 Шевченко (Фаткуллин, Олендаренко) 17.26. 2:0 Фаткуллин (Емец) 26.43. 2:1 Самсонов (Тумченко) 27.50. 3:1 Лудцев (Пархоменко, Лямкин) 32.53 ГБ.
Штраф: 6 - 10.
Броски: 26 (10+10+6) - 30 (7+17+6).
Четвертый матч серии получился напряженным, но не таким увлекательным, как накануне. На 18-й минуте команды разбудил Шевченко, который снял паутину с “девятки”. На этом “Медведи” не остановились, увеличив преимущество на 27-й минуте после броска Тимура Фаткуллина.
“Ирбис” попытался избежать поражения. Один гол казанцы отквитали, но на большее их не хватило. Зато Денис Лудцев в большинстве забросил третью шайбу в ворота Максима Каляева. Этого преимущества оказалось достаточно для победы. “Медведи” сравняли счет в четвертьфинальной серии Кубка Харламова.
- В первые минут десять у хоккеистов в глазах читалась какая-то робость, - мнение Александра Китова, - и у наших, и у казанских. Но потом проявили характер, выполнили задание. Конечно, был небольшой провал во втором периоде, когда соперник перехватил инициативу. Пришлось взять тайм-аут, встряхнуть ребят. В третьем периоде сыграли чисто на результат, может, не очень зрелищно... За малейшую ошибку мог наказать опытный и обученный соперник.
- Счет на табло, - был немногословен Эдуард Горбачев, - что тут комментировать. Соперник забил, мы - не смогли.
...Теперь команды встретятся в решающем пятом поединке, который состоится 1 апреля в Казани. Победитель выйдет в полуфинал Кубка Харламова.
“Запад”. “Красная Армия” (Москва) - “Русские Витязи” (Московская область): 3 - 0 (4:3, 2:1 Б, 3:0). СКА-1946 (Санкт-Петербург) - “Алмаз” (Череповец): 1 - 3 (4:6, 5:4 ОТ, 1:2, 0:3).
“Восток”. “Реактор” (Нижнекамск) - “Сибирские Снайперы” (Новосибирская область): 2 - 2 (5:2, 1:2, 3:1, 3:4).