Воскресенье, 17 Декабря 2017 года
Издаётся с марта 1930 года
Спорт

Спортивная хроника

Баскетбол. Команды СибГИУ приняли участие в розыгрыше XIII Кубка памяти заслуженного тренера РСФСР Георгия Реша в Томске. Мужчины выиграли все пять матчей и заняли первое место. Девушки одержали две победы при трех поражениях и стали четвертыми.
Самбо. Новокузнечане успешно выступили в Горно-Алтайске на Всероссийских соревнованиях. Среди мужчин в весовой категории до 91 килограмма в финале встретились наши самбисты, и Владимир Портышев победил Сергея Котова (у обоих - тренер Игорь Параскивопуло). У юношей (до 15 лет) победителями стали Илья Булдаков (до 46 килограммов), Иван Кытин (до 55 килограммов), Егор Рассолов (до 65 килограммов), “бронзу” завоевали Алексей Котляков (до 42 килограммов) и Артем Тараскин (до 65 килограммов). К соревнованиям ребят готовил Евгений Гранкин.
Смешанные единоборства. Организация ACB MMA (Absolute Championship Berkut) провела в Москве турнир АСВ 71. В легком весе титул временного чемпиона оспаривал новокузнечанин Андрей Кошкин. Его бой с Эдуардом Вартаняном получился упорным и кровопролитным. Наш боец бился до последней секунды, но судейским вердиктом чемпионский титул отдали его сопернику.
Лыжероллеры. В пгт Зеленогорский (Крапивинский район) около ста спортсменов вышли на старт чемпионата Кемеровской области по лыжероллерам. У мужчин в индивидуальной гонке на 15 километров классическим стилем вторым финишировал Андрей Кальсин (Новокузнецк).
Плавание. Чемпионат и первенство Кузбасса завершились в Кемерове. Среди победителей в различных возрастных категориях есть новокузнечане. На дистанции 50 метров баттерфляем отличились Мирага Муртузов и Владимир Кудряшов, на дистанции 50 метров на спине - Анастасия Осипова и Сергей Коношенко, на “сотне” вольным стилем - Александр Жигалов.
Хоккей. Команды СДЮСШОР “Металлург” провели очередные матчи первенства Сибири и Дальнего Востока. “Алтай-2004” (Барнаул) - “Металлург-2004” (тренер Анатолий Сорокин) - 2:4 (Вадим Мустафин, Николай Хворов, Андрей Дорожкин, Никита Чилигин; вратарь - Дарья Гредзен), 4:5 Б (Андрей Перфильев, Дорожкин, Чилигин, Александр Зенков; решающий буллит - Хворов; вратарь - Гредзен). “Сибирь-2004” (Новосибирск) - ДЮСШ “Металлург-2004” (тренер Александр Ведерников) - 1:4 (Александр Карпов, Данил Глушенков, Антон Захаров, Петр Пискунов; вратарь - Александр Дюбин), 2:1 Б (Пискунов; вратарь - Александр Агеев).
• Команда “Металлург-Юниоры” (тренеры Олег Суздаленко и Алексей Кицын) в рамках первенства Юниорской хоккейной лиги (дивизион “Сибирь”, группа “Запад”) одержала две крупные победы над новосибирской “Энергией” - 7:0 (Максим Палагин - 2, Даниил Литвинов - 2, Семен Крюков, Константин Лукьянов; вратарь - Семен Хлебников), 9:0 (Михаил Фростов - 4, Матвей Матвеенко, Михаил Балабанов, Артем Морозов, Палагин, Богдан Кокорин; вратарь - Александр Соловьев).
Тхэквондо. С победой вернулся новокузнечанин Иван Мелюк из Астрахани. Он стал победителем турнира “Каспийский вызов” в весовой категории до 51 килограмма. Тренируют спортсмена Геннадий и Павел Антонцевы.