Среда, 24 Мая 2017 года
Издаётся с марта 1930 года
Спорт

Спортивная хроника

Хоккей. В Континентальной хоккейной лиге полным ходом идет финал Кубка Гагарина. “Металлург” (Магнитогорск) - СКА (Санкт-Петербург): 1 - 2 (4:5, 3:1, 1:2 ОТ). Соперники сначала обменялись победами в Магнитогорске, после чего перебрались в Санкт-Петербург, где в третьем матче серии хозяева выиграли во втором овертайме благодаря голу Евгения Дадонова на 93-й минуте. Сегодня команды вновь встретятся в Санкт-Петербурге.
• Определились финалисты Кубка Харламова в Молодежной хоккейной лиге. В одном полуфинале “Красная Армия” (Москва) взяла верх над нашими “Кузнецкими Медведями”. А во втором “Реактор” (Нижнекамск) оказался сильнее “Алмаза” (Череповец): 3 - 1 (4:3 Б, 4:1, 2:5, 4:1). “Золотая” серия стартует 17 апреля.
Баскетбол. Мужская команда СибГИУ (тренер Илья Чернов) вышла в Ласт-16 Лиги Белова (Ассоциации студенческого баскетбола России). Новокузнечанам предстоит сыграть 21 - 22 апреля в Екатеринбурге. В полуфинале этого турнира наши баскетболисты встретятся с командой МГУ (Москва), которая в этом сезоне стала серебряным призером Студенческой лиги ВТБ. Соперник очень непростой, но сдаваться заранее новокузнечане не собираются. В другом полуфинале сыграют УРФУ (Екатеринбург) и ЛГУ (Пушкин). Победитель этого турнира выйдет в “Финал четырех” Лиги Белова, который состоится в Москве 12 - 14 мая.
Тяжёлая атлетика. В Сплите (Хорватия) завершился чемпионат Европы. В весовой категории до 77 килограммов выступал новокузнечанин Сергей Петров (тренер Вадим Карпов). Напомним, что наш тяжелоатлет недавно перешел в этот вес из категории до 69 килограммов. В сумме двоеборья Петров набрал 331 (151+180) килограмм и занял девятое место. Для сравнения: чемпионом стал румын Думитру Каптари - 360 (160+200) килограммов.
Настольный теннис. В Улан-Удэ завершилось первенство Сибирского федерального округа среди мини-кадетов (2005 год рождения и моложе). Отлично выступили воспитанники Александра Борисенко из СДЮСШОР по настольному теннису. В личном разряде Алексей Самохин и Артем Питиримов заняли второе и третье места, соответственно. Помимо этого Самохин завоевал “серебро” в миксте и “бронзу” в паре с Питиримовым, который в свой актив добавил “бронзу” в миксте. Впереди у наших теннисистов выступление в мае на первенстве России в Салавате. Еще одну медаль добыл Иван Евтеев (Областная школа, тренер Игорь Грошев) в парном разряде.
• “Терехино” (Новокузнецк) заняло второе место в высшей лиге “А” командного чемпионата-2016/2017 России среди женщин. Цвета команды защищали: Диана Логинова, Ксения Дашкевич, Екатерина Евтеева, Анна Кудряшова, Полина Юдинцева, Екатерина Грушина. Тренер - Дмитрий Евтеев. В следующем сезоне наши теннисистки сыграют в суперлиге.
• “КАМСС” (Новокузнецк) финишировал пятым в высшей лиге “D” командного чемпионата страны. Под руководством Евтеева играли Георгий Кирилюк, Максим Школа, Михаил Думанов, Денис Тебеньков и Равиль Валиев.
Панкратион. Три медали завоевали воспитанники Ивана Рябцева из СДЮСШОР по настольному теннису в Томске на первенстве Сибирского федерального округа. “Золото” в активе Георгия Пилпани и Артема Бурмистрова, “бронза” - у Мехвара Исроилова.