Суббота, 24 Июня 2017 года
Издаётся с марта 1930 года
Спорт
Спортивная хроника

Плавание. Новокузнечанка Александра Сабитова стала призером чемпионата России в Москве. 13-летняя пловчиха не испугалась конкуренции с более опытными соперницами. На дистанции 100 метров баттерфляем юный мастер спорта финишировала третьей с результатом 59,42 сек., уступив мастерам спорта международного класса Светлане Чимровой и Полине Егоровой. На дистанции 200 метров баттерфляем Александра заняла пятое место. 13-летняя новокузнечанка, которую тренирует Елена Поданева, великолепно дебютировала на чемпионате России. Еще один наш пловец Владимир Кудряшов (тренер Андрей Дорожкин) финишировал шестым на дистанции 200 метров баттерфляем.
Кикбоксинг. Новокузнечанин Денис Данильченко выиграл первенство России в разделе К-1. На соревнованиях в Грозном он выиграл все четыре боя в весовой категории до 60 килограммов. Спортсмен тренируется под руководством Сергея Москота в клубе имени Карпова.
Дзюдо. На Всероссийских соревнованиях в Тюмени на пьедестал почета поднялись два новокузнечанина. Интересно, что они встретились в финале весовой категории до 73 килограммов, и Павел Малахов победил Георгия Шмакова. Обоих спортсменов тренирует Юрий Мустафин.
• На чемпионате Кузбасса в Кемерове хорошо проявили себя новокузнечане. Два “золота” завоевали воспитанники Юрия Мустафина - Юрий Коренков (до 60 килограммов) и Рамазан Казимов (до 81 кг килограмма). Также две награды и в активе подопечных Игоря Параскивопуло - “золото” у Сергея Котова (до 100 килограммов) и “серебро” у Дмитрия Окунева (до 60 килограммов).
Пулевая стрельба. На лично-командном первенстве России по стрельбе из малокалиберного оружия в Костроме сборная Кузбасса заняла второе место в упражнении МВ-9м. В составе команды были новокузнечане Виталий Минченков и Дмитрий Толубаев, воспитанники Михаила Ситникова.
Лыжные гонки. Открытый турнир “Югус - Тур” собрал более трехсот любителей лыж со всего Кузбасса. Среди победителей и призеров оказались и новокузнечане. Дмитрий Негрий первенствовал в беге на 3 километра и стал вторым на дистанции 10 километров. Юная Софья Седашева заняла третье место в беге на 1 километр среди девочек 2007 года рождения и младше. А у девочек 2003 - 2004 годов рождения на дистанции 3 километра второй финишировала Полина Пеняжина, третьей - Анастасия Чурилова.
Теннис. В Новокузнецке прошел международный турнир Novokuznetsk cup, в котором играли теннисисты до 15 лет из России, Казахстана, Украины и Монголии. Кемеровскую область представляли Степан Бойцов, Роман Казанцев, Артем Родин, Ирина Карамышева, Екатерина Андреева и Александра Кочкурова. Лучшего результата добились новокузнечане Бойцов и Казанцев, которые дошли до финала парного разряда, где, к сожалению, уступили.
Вольная борьба. Новокузнечанин Николай Ларин выиграл первенство Сибирского федерального округа среди юношей (до 18 лет). На соревнованиях в Иркутске ему не было равных в весовой категории до 76 килограммов. Тренирует его Михаил Бузмакин.
Лёгкая атлетика. На чемпионате России в помещении среди ветеранов в Москве новокузнечанин Константин Семериков стал бронзовым призером в спортивной ходьбе на 3000 и 5000 метров, а его земляк Максим Терещенко завоевал “бронзу” в эстафете 4х200 метров в составе команды “Байкал-Иркут”.
Русские шашки. В Прокопьевске состоялся ежегодный турнир по быстрой игре в русские шашки, посвященный памяти Шахислама Денисламова. По итогам девяти туров победил 84-летний прокопчанин Александр Мамуткин - 8 очков. Вторым стал новокузнечанин Дамир Аширов, который по дополнительным показателям опередил местную шашистку Гульнару Копырину.
Настольный теннис. В Барнауле состоялся 27-й традиционный турнир ветеранов, посвященный памяти Е. Столбова. Среди мужчин (60 - 64 года) два первых места заняли новокузнечане Юрий Кукушкин и Виктор Немыкин. А в возрастной категории 70 лет и старше не было равных Анатолию Валову из Каза.