Четверг, 21 Июня 2018 года
Издаётся с марта 1930 года
В дебрях жилкомхоза

Кому платить за капремонт

Нам говорят, что уплата взносов на капитальный ремонт - это ответственность собственников жилого помещения. А если я только недавно приватизировал квартиру, значит, эта обязанность появилась у меня лишь после того, как я оформил право собственности на жилье? Помогите разобраться! А. Корнев.
На вопрос отвечает старший помощник прокурора Заводского района г. Новокузнецка Наталья ВИХОРЕВА:
-Федеральным законом от 29.07.2017 г. № 257-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации в части положений о капитальном ремонте общего имущества многоквартирных домов. Изменения в том числе коснулись вопроса погашения задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт при переходе права собственности на жилые помещения. Так, если ранее при приватизации квартир на граждан переходила неисполненная прежним собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, то теперь имеющаяся на момент перехода права собственности задолженность сохраняется за органом местного самоуправления. При этом положения части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации в редакции на стоящего Федерального закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.
Таким образом, граждане, ранее приватизировавшие квартиры и погасившие задолженность органа местного самоуправления по уплате взносов на капитальный ремонт, имеют право требовать соответствующего возмещения.
В дебрях жилкомхоза. Прокуратура разъясняет 18.05.2018 741
Комментарии читателей
Войдите на сайт, чтобы оставлять свои комментарии к материалам
Логин:
Пароль:

Регистрация    Забыли свой пароль?
Другие материалы по теме Прокуратура разъясняет

Контроль будет строже

В 2018 году в жилищном законодательстве Российской Федерации появились изменения, касающиеся вопросов управления многоквартирными домами. Изменения серьезные и многочисленные и, конечно, у собственников жилья остается достаточно много вопросов о том, как теперь будет строиться работа с управляющими организациями.

17.02.2018 2254 0
Право на отказ

Право на отказ

Обязательно ли проведение диагностики туберкулеза для воспитанников детских садов? Могут ли родители отказаться от проведения реакции Манту? Не грозит ли это ограничением в допуске ребенка в дошкольное учреждение? Ответы на эти вопросы дает помощник прокурора Заводского района г. Новокузнецка Евгения Игоревна ТЕН:

27.10.2016 1952 1

Гарантии – по кодексу

Нормы трудового законодательства разъясняет помощник прокурора Заводского района города Новокузнецка Евгения Тен:

02.08.2016 599 0

Право требовать

В соответствии с Жилищным кодексом (ст. 181), собственники жилья обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта, при этом уплата взноса на капремонт после получения договора считается его заключением, а собственники численностью голосов более 50 % выступают стороной договора. Однако Фонд капитального ремонта Кемеровской области не рассылал договоры собственникам, а лишь дал адрес официального интернет-сайта, где образец договора размещен. Следует ли понимать это так, что, если больше половины жильцов ни разу не платили взносы, договор не считается заключенным и требовать уплаты ФКР не вправе?
Л. Пиренский. На вопрос читателя отвечает помощник прокурора Заводского района Новокузнецка М.В. Векессер.

18.05.2016 647 0